О лыжной секции
Как нас найти
Расписание тренировок
История лыжного спорта
Результаты соревнований
Выдающиеся личности
Новости
Статьи
Лыжные трассы
Лыжные маршруты
Форум
Часто задаваемые вопросы
Ссылки
Поиск
Детский Центр Культуры и Спотра "Южное Измайлово" (Москва)
Рейтинг@Mail.ru
Беговые лыжи

НАЧИНАЮЩИМ: СМАЗКА ДЛЯ ЛЫЖ

Каждый лыжник должен знать основные правила смазки, которые сводятся к следующим моментам:

  1. Смазка наносится на сухие и чистые лыжи при комнатной температуре.
  2. Твердые мази кладутся на скользящую поверхность несколькими тонкими слоями, причем каждый растирается отдельно. Затем лыжи охлаждаются. При температуре воздуха -10-15°С около 20-25 минут, а при -1-5°С - 30 минут. После этого времени можно на улице же нанести последний слой.
  3. Труднее всего подобрать нужные варианты в момент снегопада, когда температура около 0°С или при начинающейся оттепели. Рекомендуем мазь наносить вне помещения и дать остыть лыжам не менее 30 минут. Знайте, что в мазь не должна попасть влага, иначе смазка обледенеет.
  4. Любую мазь для лежалого (смерзшегося) снега типа "ска-ре" лучше перед нанесением немного прогреть, от этого она будет легче выдавливаться из тюбика и дольше сохраняться на лыже.
  5. Для определения эффективности смазки опробуйте смазанные лыжи, пройдя на них 1-2 км. Если они проскальзывают, положите еще слой. Если и это не помогает, воспользуйтесь мазью для более высокой температуры. С другой стороны, если лыжи плохо "катят", добавьте более твердую мазь.
  6. Готовя пластиковые лыжи для классического хода наносите скользящую мазь или парафин на переднюю и заднюю части лыж, а держащую - на среднюю. Это годится и для деревянных лыж.
  7. Основными факторами, влияющими на выбор мази, считаются: температура воздуха и снега, его влажность и кристаллические структуры снежинок. Поэтому, покупая мазь, внимательно ознакомьтесь с инструкцией ее применения. Знайте, что под малой влажностью подразумевается цифра менее 55%; под нормальной - не более 65%; а повышенной - более 65% .
  8. При неустойчивой погоде положите 1-2 тюбика мази и пробку в подсумок на случай внесения корректировки в смазку во время тренировки или соревнований классическими ходами.
  9. Желательно завести дневник, где за 1-3 сезона может накопиться много полезного. Советуем также основательно изучить какой-нибудь один комплект мази, чем постоянно испытывать новые марки или комбинации разных мазей.

При использовании отечественных мазей и парафинов "ВИСТИ" воспользуйтесь приведенной на рис. 10 схемой.

Рис 10
Рис 10

Теперь несколько практических советов по технологии нанесения и удаления смазки.

Смазка на скольжение

  • парафин наносится "капельками" в расплавленном состоянии, а затем разравнивается утюжком (150°С) так, чтобы смазка не дымилась (рис. 11, а);
  • приготовленные лыжи остудите в течение 15-20 минут;
  • снимайте парафин пластиковым скребком до тех пор, пока он снимается (рис. 11, б);
  • обработайте лыжу нейлоновой щеткой по направлению от носка к пятке 3-4 раза (рис. 11, в);
  • аэрозольные или другие ускорители типа фтора (FC-99) кладут на улице за 3-5 минут до старта и растирают специальной пробкой;
  • при плюсовой или нулевой температурах, а также при старом крупнозернистом снеге, чтобы избежать "присасывания" лыж к снегу, воспользуйтесь накатками с различными вариантами "структур". Так, при 0°С - ширина и глубина бороздок должна быть 0,8-1,0 мм и 0,3 мм; при оттепели - 0,7 мм и 0,3 мм; при температуре от 0°С до -4°С - 0,7 мм и 0,1 мм. Направление движения накатки от носка к пятке (рис. 11, г).
Рис. 11, а
Рис. 11, б
Рис. 11, в
Рис. 11, г

Смазка на держание

  • на чистой поверхности зоны держания в начале поработайте шкуркой, слегка подняв ворс, а затем наносите мазь;
  • первый слой разравняйте горячим утюжком (130-150°С), так, чтобы она вошла в основу, и охладите лыжу;
  • разравняйте охлажденную мазь пробкой, и, если необходимо, то нанесите сверху еще слой, но обработайте его только пробкой;
  • при мокрой и нулевой погоде верхнюю и нижнюю границы зоны держания можно удлинить на 5 см;
  • грунт, необходимый при жестком и ледянистом снеге, растопите утюжком, а затем охладите на улице;
  • нанесите тонкими слоями полутвердую мазь или клистер на грунт, растирая каждый слой на улице;
  • жидкая мазь наносится из тубы капельками (с интервалом в 2 см) и разравнивается в комнате скребком; если вы смешиваете два разных клистера, то лучше наносить их в шахматном порядке.

На подготовку пары пластиковых лыж описанным способом уходит от 40 до 60 минут.

Тренеры нашей национальной команды, готовя инвентарь своим подопечным, в большинстве случаев пользуются продукцией фирмы "SWIX".

Мази и парафины можно разделить на три категории: обычные, низкофтористые и высокофтористые. Обычные смазки рекомендуют при влажности воздуха менее 55%, при большей влажности надо пользоваться фтористыми. Мази с добавлением фтора безусловно скользят лучше, но и стоят дороже. Помните, что при температуре утюга свыше 150°С из этих смазок высвобождается опасный для здоровья газ. Необходимо позаботиться о вентиляции или воспользоваться респиратором.

Удаление мази осуществляется пластиковым скребком или тряпочкой, смоченной в растворителе (скипидаре). Если снимаете мазь с помощью аэрозоля - делайте это сразу же после ее разбрызгивания.В случае применения пастообразных растворителей следует выждать 2-3 минуты, а затем снимать тряпочкой или пластмассовым скребком.

Для удобства удаления полутвердой или жидкой смазок на них можно наложить мягкую бумагу (даже туалетную), а затем с помощью цикли эта, уже впитавшая в себя мазь бумага удаляется.

Источник: Масленников И.Б., Смирнов Г.А. Лыжные гонки. - 2-е изд., испр. и доп. - М.:Физкультура и спорт. 1999. С. 30-34

Хостинг от uCoz