О лыжной секции
Как нас найти
Расписание тренировок
История лыжного спорта
Результаты соревнований
Выдающиеся личности
Новости
Статьи
Лыжные трассы
Лыжные маршруты
Форум
Часто задаваемые вопросы
Ссылки
Поиск
Детский Центр Культуры и Спотра "Южное Измайлово" (Москва)
Рейтинг@Mail.ru
Беговые лыжи

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Графит - модификация углерода, добавляемая в полиэтилен при создании скользящих поверхностей лыж и в некоторые лыжные мази.

Дуга лыжи - весовой прогиб лыжи.

Зернистость снега - состояние снега, меняющееся от крупнозернистого до порошкообразного.

Классический ход:

  • Одновременный бесшажный ход: способ передвижения на лыжах, при котором отталкивание осуществляется одновременно только руками без участия ног.
  • Одновременный двухшажный ход: способ передвижения на лыжах, при котором на два попеременных отталкивания ногами выполняется одно одновременное отталкивание руками.
  • Одновременный одношажный ход: 1) способ передвижения на лыжах, при котором отталкивание ногой осуществляется одновременно с выносом рук вперед, а отталкивание руками осуществляется во время скольжения на одной ноге; 2) способ передвижения на лыжах, при котором после отталкивания ногой выполняется вынос рук вперед, а отталкивание руками производится во время скольжения на одной ноге.
  • Попеременный двухшажный ход - способ передвижения на лыжах, при котором лыжник попеременно отталкивается руками и ногами.
  • Попеременный четырехшажный ход: способ передвижения на лыжах, при котором на четыре попеременных отталкивания ногами выполняется два попеременных отталкивания руками.

Клистер - жидкая держащая мазь, используемая для трансформированного снега; выпускается обычно в тюбиках.

Колодка - зона, соответствующая зоне отталкивания в классических лыжах, на которую наносятся грунтовая мазь и мазвдля держания.

Коньковый ход - передвижение на лыжах способом, напоминающим технику конькобежца, при котором отталкивание выполняется скользящей лыжей в сторону под углом к направлению движения при одновременном отталкивании палками.

Лыжи классические - пластиковые или деревянные лыжи, которые созданы для бега на лыжах классическим стилем.

Лыжи комбинированные - пластиковые лыжи, которые позволяют использовать и классический, и свободный стиль в беге на лыжах.

Лыжи коньковые - пластиковые лыжи, которые созданы для бега на лыжах свободным стилем.

Мазь лыжная - синтетическое или натуральное вещество, наносящееся на скользящую поверхность лыжи и повышающее продуктивность отталкивания и/или скольжения.

Мазь грунтовая - мазь, способствующая лучшему связыванию скользящей поверхности и мази для держания или смолы и мази для держания.

Мазь-добавка - мазь, которую смешивают с мазями для скольжения для улучшения скольжения в специфических условиях температуры и состояния снега.

Мазь для держания - мазь, используемая одновременно для скольжения по снегу и для отталкивания.

Мазь для скольжения - мазь, используемая для улучшения скольжения лыж по снегу.

Полиэтилен - синтетический полимер с высоким или низким молекулярным весом, из которого изготавливается большинство скользящих поверхностей лыж и сноубордов. Часто слово полиэтилен заменяется аббревиатурой Р-Тех.

Р-Тех - марка полиэтилена, наиболее часто употребляемого для производства скользящих поверхностей лыж. Существует 2 вида Р-Тех:

  1. Агломерированный Р-Тех, который характеризуется низким коэффициентом трения, хорошей абсорбцией мазей, устойчивостью к ударам и воздействию абразивных веществ. Может иметь графитовые вкрапления.
  2. Штампованный Р-Тех, который используется преимущественно при производстве лыж более низкого качества. Он хуже впитывает мази и менее устойчив к воздействию абразивных веществ.

Ребра лыжи - боковые стороны лыжи.

Свободный стиль - стиль бега на лыжах, в котором лыжник может использовать все способы передвижения. Большинство лыжников при этом используют коньковый ход и одновременный бесшажный ход.

Скользящая поверхность деревянная - скользящая поверхность, которая состоит только из дерева.

Скользящая поверхность пластиковая - скользящая поверхность, которая состоит из синтетических материалов различной плотности таких, как Фиберлен - тонкое синтетическое полотно, используемое для очистки и полировки скользящей поверхности лыжи, полиэтилен, акрибонитрил бутадиен стирол (ABS) и т.д.


Источник: Коркоран М. Подготовка беговых лыж к соревнованиям: Пер. с франц. - М.:СпортАкадемПресс, 2002 С. 141-143

Хостинг от uCoz