О лыжной секции
Как нас найти
Расписание тренировок
История лыжного спорта
Результаты соревнований
Выдающиеся личности
Новости
Статьи
Лыжные трассы
Лыжные маршруты
Форум
Часто задаваемые вопросы
Ссылки
Поиск
Детский Центр Культуры и Спотра "Южное Измайлово" (Москва)
[AD]
Беговые лыжи

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ - ЭСТАФЕТЫ

33. Организация

33.1. Основные правила

33.1.1. Организация соревнований в эстафетных гонках такая же, как и при проведении других соревнований по лыжным гонкам с некоторыми добавлениями.

33.2. Специальные судьи

33.2.1. Судейская коллегия назначает начальника общего старта и передачи эстафеты, который вместе с помощниками дает старт эстафете и следит за тем, чтобы передача эстафеты в отведенной для этого зоне отвечала требованиям статьи 33.5. Один из его помощников собирает участников в зоне передачи эстафеты, а другой возвращает участников после неправильной передачи.

33.2.2. Жюри назначает одного из своих членов в качестве рефери эстафетной гонки для контроля за общим стартом и передачей эстафеты.

33.3. Техническое обеспечение и подготовка

33.3.1. Старт

33.3.1.1. Линия старта представляет собой часть окружности с радиусом 100 метров (центр окружности находится в 100 метрах от центральной лыжни). Спортсмены на старте располагаются минимум в 1,5 метрах друг от друга.

33.3.1.2. Первые 500 метров трассы не должны иметь узких мест, резких поворотов, крутых подъемов или спусков.

33.3.2. Классический стиль

33.3.2.1. Для общего старта в эстафете должны использоваться параллельные лыжни протяженностью 100-150 метров, и каждый участник не должен покидать свою лыжню. На следующих 100 метрах количество лыжней уменьшается, затем они сходятся в 1-2 лыжни (Приложение 3, рис.3).

33.3.3. Свободный стиль

33.3.3.1. Для общего старта в эстафете используются параллельные лыжни протяженностью 100-150 метров, и каждый участник не должен покидать свою лыжню и не использовать коньковый ход. Затем следует участок трассы минимум 100 метров без лыжни.

33.3.3.2. Порядок старта в эстафете должен быть объяснен на собрании представителей команд.

33.3.4. Организация старта

33.3.4.1. Участники первого этапа стартуют от линии старта. Стартовый номер 1 стартует по центральной лыжне, номер 2 - справа от него, номер 3 - слева от центральной лыжни и т.д. На неровной местности стартовая линия располагается таким образом, чтобы каждый стартующий участник находился в одинаковых условиях.

33.3.4.2. Каждой команде разрешается заявить более одной официальной команды. Первая команда от каждой организации размещается на стартовой позиции впереди второй команды, так же для третьей команды и т.д. Неофициальные команды занимают наименее удобные стартовые позиции.

33.3.4.3. Если недостаточно места для старта всех участников, выстроенных в одну линию, разрешается построить их в два или более рядов с расстоянием минимум 4 метра между рядами и дать старт для всех одновременно.

33.4. Трасса

33.4.1. Дистанции

33.4.1.1. Эстафетная дистанция для мужчин и юниоров составляет, как правило, 10 км, а для женщин и юниорок - 5 км.

33.4.1.2. Длина дистанции на первом этапе может колебаться в пределах 5% от протяженности других этапов в зависимости от устройства стадиона.

33.4.2. Подготовка трасс

33.4.2.1. Классический стиль. В основном трасса для эстафеты готовится с двумя-одной лыжнями.

33.4.2.2. Свободный стиль. Трасса должна готовиться шириной не менее 4 метров (см. статьи 13.2.1., 13.2.2.)

33.4.2.3. На международных соревнованиях первые два этапа проходятся спортсменами в классическом стиле по трассам для классического стиля и последние два этапа - в свободном стиле на трассах для свободного стиля.

33.5. Зона передачи эстафеты

33.5.1. Зона передачи эстафеты представляет собой прямоугольник длиной 30 метров и достаточной ширины, отчетливо размеченный, огороженный шнуром и расположенный на ровной или слегка поднимающейся поверхности рядом со стартом и финишем (Приложение 3, рис. 4.).

33.5.2. Зона передачи находится за финишной линией, минимум в пяти метрах от нее, чтобы спортсмены не мешали хронометражу.

33.6. Цвета стартовых номеров

33.6.1. Для стартовых номеров используются определенные цвета на каждом этапе. На 1 -м этапе - красный, на 2-м этапе - зеленый, на 3-м этапе - желтый (коричневый), на 4-м этапе - голубой.

33.7. Участники соревнований

33.7.1. Эстафетная команда

33.7.1.1. Эстафетная команда состоит из трех или четырех спортсменов, каждый из них может пройти только один этап. На международных соревнованиях эстафетная команда состоит их четырех участников.

33.7.2. Заявки

33.7.2.1. До момента начала жеребьевки на эстафетную гонку в каждой команде может быть до шести спортсменов. За два часа до старта организаторам подаются окончательные списки команд с именами четырех спортсменов, которые будут соревноваться, и порядком их старта, после чего они не могут быть изменены.

33.7.2.2. Во время двухчасового промежутка до старта замены допускаются лишь в исключительных (форс-мажорных) случаях и из числа запасных.

33.7.3. Жеребьевка

33.7.3.1. Обычно стартовые номера определяются путем жеребьевки. На зимних Олимпийских играх, чемпионатах мира и юниорских чемпионатах мира распределение на старте определяется местами, занятыми на предыдущих зимних Олимпийских играх, чемпионатах мира и юниорских чемпионатах мира. На кубках мира стартовый порядок определяется в соответствии с местами, занятыми на последнем Кубке наций. Команды, которые не имеют названных выше результатов, проходят жеребьевку после этих команд. Такой метод может быть использован и на других соревнованиях.

33.7.4. Дозаявки

33.7.4.1. На соревнованиях 1 -й категории дозаявки после жеребьевки не принимаются. На других соревнованиях жюри принимает решение относительно дозаявок.

33.7.5. Маркировка лыж

33.7.5.1. Цвета маркировки на этапах те же, что и для участников на каждом этапе: 1 - красный, 2 - зеленый, 3 - желтый, 4 - голубой.

33.8. Процедура старта

33.8.1. Старт является общим.

33.8.2. Стартер встаёт на старте таким образом, чтобы его хорошо слышали все участники.

33.8.3. Участники первого этапа за 5 минут до старта приглашаются на регистрацию и маркировку. За две минуты до старта участники выстраиваются на линии построения против своих коридоров. За одну минуту до старта все участники выстраиваются на стартовой линии, где им сообщается об истечении 30 секунд. Непосредственно перед стартом стартер дает предупредительную команду "готовы" (по-английски "ready"), после которой подается сигнал старта "марш" (по-английски "до") или выстрел.

33.8.4. В случае фальстарта помощник стартера, стоящий в 100 метрах впереди за линией старта, реагирует на сигнал стартера, преграждая путь участникам, после чего стартер организует новый старт.

33.9. Передача эстафеты

33.9.1. Передача эстафеты совершается в зоне передачи эстафеты путем касания рукой финиширующего участника любой части тела стартующего участника. Если при передаче эстафеты нарушаются правила, то оба участника возвращаются в зону передачи и выполняют правильное касание рукой, после чего следующий участник может стартовать. Участник, принимающий эстафету, может войти в зону передачи лишь после того, как он был вызван. Запрещается подталкивать стартующего участника любыми способами.

33.10. Хронометраж и результаты

33.10.1. Хронометраж и подсчет результатов выполняются так же, как и в других соревнованиях по лыжным гонкам (см. статьи 27-29) со следующими дополнениями:

33.10.1.1. Промежуточное время участника на этапе засекается в тот момент, когда спортсмен пересекает линию финиша (см. Приложение 3, рис. 4). Одновременно это является временем старта следующего участника.

33.10.1.2. Общее командное время в эстафете является промежутком времени между общим стартом и пересечением линии финиша последним участником команды. Порядок прихода спортсменов последнего этапа на финиш определяет командные места в эстафете.

33.10.1.3. Если порядок прихода спортсменов определяется фотофинишем, то спортсмен считается финишировавшим, когда носок его впереди стоящей ноги пересек вертикальную плоскость линии финиша.

33.10.1.4. В случае падения при пересечении линии финиша, участник считается финишировавшим, когда все части его тела пересекли финишную линию без посторонней помощи.

33.10.1.5. Ширина линии финиша должна быть максимум 10 см.

33.11. Дисквалификация

33.11.1. Применяются те же правила, что и в других соревнованиях по лыжным гонкам со следующими дополнениями:

33.11.2. Жюри дисквалифицирует команду, если один участник пробегает более одного этапа или передача эстафеты выполняется неправильно, с нарушением ст. 33.9.

33.11.3. О протестах см. статью 32.3.

33.12. Руководство по проведению соревнований в спринт-эстафете

33.12.1. Состав команд.

Эстафетная команда состоит из двух лыжников. Лыжники поочередно меняются, пробегая дистанцию, указанную в Положении о соревнованиях. Сведения о составе команд подаются за 3 часа до начала собрания представителей команд. Общее количество участвующих команд не должно превышать 25.

33.12.2. Порядок старта.

На международных соревнованиях команда с наименьшей суммой очков FIS стартует под номером один и т.д.. На Всероссийских соревнованиях 1 -й категории под номером один стартует команда с наибольшей суммой рейтинговых мест (очков) ФЛГР. Если две команды имеют равную сумму очков, то команда, в которой имеется лыжник с наибольшей суммой очков, стартует впереди. Если наибольшие очки у спортсменов также равны, то порядок старта между ними определяется жеребьевкой. На соревнованиях 2-й и 3-й категории порядок старта определяется жеребьевкой.

33.12.3. Изменение состава команды.

Изменение состава команды допускается за два часа до старта. При этом команда теряет свою позицию на старте и стартует в конце стартовой площадки. Если изменились составы более одной команды, их стартовый порядок в конце площадки будет соответствовать их настоящему порядку старта.

33.12.4. Положение на старте. В зависимости от размера стартовой площадки готовится от 3-х до 6 параллельных лыжней, проложенных по прямой линии длиной около 100м. Расстояние между лыжнями в зоне старта должно быть 1,5 метра. Стартующий лыжник из команды номер один встает на стартовой линии в коридоре номер один. Следующий из второй команды встает в коридоре номер два в 3-х метрах сзади линии старта и т.д.

Стартующим нельзя менять коридоры, пока они не пересекут стартовую линию. Спортсмены должны иметь также стартовый номер на бедре (со стороны фотофиниша).

33.12.5. Лыжня/зона передачи
Длина круга: 1,5-2 км.
Ширина трассы: 6-1О м (на подъемах - 1О м)
ТС должна быть около: 45м для круга 1,5 км и 60м для круга 2,0 км

Общая дистанция: для мужчин - 4-6 кругов; для женщин - 3-5 кругов.

Особые участки трассы (например, подъемы) должны быть достаточно широкими, минимум 1 Ом., и длинными, чтобы можно было совершать обгон.

Зона передачи эстафеты должна быть размером 15 х 45м, начинаться после линии финиша, располагаться и готовиться таким образом, чтобы скорость участников была достаточно низкой для правильной передачи эстафеты.

33.12.6. Финиш. На финише должно быть 3 коридора. Фотофиниш определяется в соответствии с установленными Правилами (см. статью 33.10.1.3. и 33.10.1.4.).

Команды, прошедшие все круги, заканчивают гонку, а их места определяются по результатам (см. статью 33.10.1.2.).


Источник: Правила соревнований по лыжным гонкам 2001-2005 гг. - М.:СпортАкадемПресс, 2001 С. 60-64

мягкая мебель краснодар
Хостинг от uCoz