МЕДАЛИ, ВЫИГРАННЫЕ ЛЫЖНИКАМИ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН НА ЗОИ 1924 - 1998 ГГ.

На I-XVIII зимних Олимпийских играх, которые прошли в XX столетии, были определены обладатели 327 медалей. Наша национальная команда участвовала только в последних 12 Олимпиадах (66,6%), а лыжники скандинавских стран не пропустили ни одной. При таком запоздалом выходе на олимпийскую лыжню выступление соотечественников было таким же успешным, как и на Чемпионатах мира. Мы выиграли всего 90 медалей (27,5%), в том числе 36 (33%) золотых, и стали сильнейшей олимпийской командой столетия. По-прежнему достижения женщин превзошли успехи мужчин. Женщины выиграли 59 медалей, мужчины - 31. На высшую ступень олимпийского пьедестала почета наши лыжники поднимались 36 раз: 25 побед у женщин и 11 - у мужчин. А среди скандинавских лыжников произошла перестановка. На II место как по общему числу наград - 72, так и по количеству золотых медалей - 25 вышла команда Норвегии. Финны уступили ей всего 1 медаль по общему количеству и 6 по числу золотых (у них соответственно 71 и 19). Шведы остались на 4-м месте: всего медалей - 49, золотых - 21. А 5-е общекомандное место как на мировой, так и на олимпийской лыжных трассах уверенно занимают итальянцы. Количество национальных команд, разыгравших олимпийские медали, сократилось по сравнению с чемпионатами мира до 13. Из наших бывших союзных республик в их число вошли только лыжники Казахстана - 4 медали. Причем все награды, как и на Чемпионатах мира, выиграл Владимир Смирнов, который с 1987 по 1991 г. успешно выступал за советскую сборную. Общее количество олимпийских наград у стран первой четверки - 282, или 86% от числа медалей, разыгранных на всех зимних Олимпиадах минувшего столетия.