-AdRiver-

Итоговые достижения ХХ века

На Чемпионатах мира (42) и зимних Олимпийских играх (18} XX столетия лыжники-гонщики 19 стран разыграли всего 1014 медалей. Высшее общекомандное достижение века - 254 медали, в числе которых 105 золотых. Этот рекорд установила национальная сборная команда лыжников-гонщиков нашей страны, которая и стала "командой века". Напомним: в борьбу за награды мы включились лишь через 30 лет, и наши основные конкуренты выступили за эти годы уже на 18 Чемпионатах мира и 6 Олимпиадах. Такое вынужденное "опоздание" наших лыжников "на старт" мировых и олимпийских состязаний значительно поднимает планку величия их достижений и возвышает всенародную гордость за установленный рекорд века. Вторую ступень векового пьедестала почета заняли финские лыжники, у которых 233 медали и 66 золотых. Третьими стали норвежцы - 209 и 71 соответственно. А лыжники-гонщики Швеции сохранили за собой стабильное 4-е место: у них 170 наград, в том числе 69 золотых. Всего первые четыре национальные команды выиграли 866 медалей или 85,4% от их общего числа. На счету советско-российских и скандинавских лыжников-гонщиков -311 золотых наград, или 91,7% от всех медалей высшей пробы. Среди обладателей наград чемпионатов мира и олимпийских игр лыжники Италии, ГДР, Чехословакии, Казахстана, Австрии, Швейцарии, Чехии, Польши, США, Эстонии, Германии, Франции, Болгарии, ФРГ, Украины (перечислены в последовательности, соответствующей занятому общекомандному месту). Таковы общекомандные итоги высших спортивных достижений лыжников-гонщиков разных стран на пороге III тысячелетия.